Язык народа и богат, и точен,   

Но есть, увы, и бранные слова,                                                                       

Они растут, как сорная трава,                                       

У плохо перепаханных обочин.                                                                                                                                                   Николай Рыленков 

    3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нём разговаривают», день этот имеет существенное значение.

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить и обидеть близкого человека.

6 февраля 2019 года в рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» для обучающихся 8 класса МБОУ «Русаковская СШ» был проведён час проблемных вопросов «Слова, которые калечат».

Школьники узнали о том, что такое ненормативная лексика, о том, как сквернословие пагубно влияет на внутренний мир человека и как развить желание сохранять и очищать родную речь от непристойных выражений. Также они поняли, что самый лучший цензор – это собственное осознание того, что ненормативная лексика не только не украшает, но и создает негативное представление о человеке, каким бы хорошим он не был. В живой дискуссии каждый смог высказать свою точку зрения!

Ребята приняли участие в анкетировании «Нецензурная брань среди подростков» и с большим интересом и самоотдачей заполнили собственную «Декларацию о сохранении русского языка от ненормативной лексики и сквернословия»

Не давайте слову опережать мысли. Подумайте до того, как скажете. В наших словах и интонациях выражено не только виденье вещей и явлений, но и наше отношение к людям. Чёрствое, грубое слово, брань обижают, оскорбляют. Давайте же уважать друг друга!