Сергей Есенин, его жизнь и творчество представляет уникальное явление в российской истории, культуре и литературе. Интерес к нему с годами не только не угасает, но и периодически вспыхивает с новой силой. 3 октября этому замечательному поэту исполняется 123 года.

10 интересных фактов о жизни Есенина

Интересные факты про Есенина

1. Впервые стихи Сергея Есенина были опубликованы в журнале «Мирок» в 1914 году. А первый сборник стихов был выпущен в 1916 году и назывался «Радуница».

2. В 1909 году Сергей Есенин обучался в церковно-приходской учительской школе с Спас-Клепиках. Сегодня это уже не школа, а музей С.А. Есенина.

3. После окончания школы в 1912 году Есенин уехал в Москву, где работал в мясной лавке.

4. Есенин был женат трижды. Последняя его жена, Софья Андреевна Толстая, являлась родной внучкой Льва Николаевича Толстого.

5. Второй брак Есенина был примечателен тем, что его жена (Американская танцовщица) Айседора Дункан практически не говорила по-русски, а сам Сергей Александрович вообще не говорил по-английски. В итоге их брак продлился чуть более года. В 1968 году вышел британско-французский фильм, посвященный этой танцовщице, который так и называется «Айседора». Роль Есенина досталась некоему Звонимиру Чрнко.

6. Сергей Есенин — один из многих Русских поэтов, на чьи стихи делали песни. В разное время песни на стихи Есенина исполняли Александр Малинин («Забава»), группа Альфа, Людмила Зыкина («Слышишь, мчатся сани»), Надежда Бабкина («Отговорила роща золотая»), Галина Ненашева «Береза», Николай Караченцов («Королева»), Олег Погудин, Никита Джигурда, гр. Монгол Шуудан («Москва»), Вика Цыганова, Земфира и многие другие.

А. Малинин «Забава»

7. Будучи женатым Сергей Есенин имел роман на стороне с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин. От этого союза у них в 1924 году родился внебрачный сын Александр. Мужчина прожил длинную, плодотворную жизнь и носил двойную фамилию Есенин-Вольпин.

8. 28 декабря 1925 года Есенина находят повешенным на трубе отопления в своем номере гостиницы «Англетер». Также найдена прощальная записка, написанная кровью в виде стихотворения «Прощай мой друг, прощай…». Похоронили Сергея в Москве на Ваганьковском кладбище.

9. Многие до сих пор спорят по поводу гибели Сергея Есенина. Говорят, что он не мог повеситься, так как для этого не было причин. Современники отмечают, что накануне гибели он был весел и жизнерадостен, кроме того, он с таким нетерпением ждал выхода своего нового сборника стихов.

10.У Сергея Есенина был свой Литературный секретарь Галина Артуровна Бениславская, которая в течение пяти лет занималась всеми литературными делами Есенина, вела переговоры с редакциями. Она была очень сильно предана и привязана к Есенину, и по словам друзей Сергея, она хотела быть единственным близким другом Есенина. Она даже обвинила друзей поэта и его сестру Екатерину в том, что они всячески пытаются разрушить их отношения. Почти через год после смерти Есенина (3 декабря 1926 года) Галина Бениславская застрелилась на его могиле на Ваганьковском кладбище. Также она оставила предсмертную записку, содержащую следующие строки: «В этой могиле для меня всё самое дорогое…»

Кулинарные предпочтения Сергея Есенина

Природа и Есенин – неразрывное целое. В детстве будущий поэт проводил много времени на берегу речки, где собирал утиные яйца и откуда приносил больших раков. Он любил рыбачить. Страсть к рыбалке осталась и в дальнейшем. Участвовал поэт и в крестьянском сенокосе. Крестьяне должны были хорошо кормить косарей и мальчишек, им помогавших, которые зачастую оставались жить в поле. Для этого припасали продукты: сало, яйца, творог, простоквашу. Хозяйки пекли блины, драчены. Варили компоты. Все заботились о косарях, которым сено доставалось нелегко.
После Первой мировой войны в деревнях люди обнищали и пекли хлеб с добавлением щавеля, лебеды, мякины.
Юному поэту нелегко было и в столице, куда он перебрался с тетрадкой своих стихов. Когда Есенин в 1915 году пришел к известному к тому времени Александру Блоку, в разговоре не заметил, как съел булку. Блок предложил ещё и яичницу. Молодому организму не было сил отказаться от угощения.
Есенин сам был гостеприимным человеком. У него в доме всегда были гости. Сам Есенин любил вставать ровно в 9 часов. К этому времени на столе гудел самовар, манили вкусным запахом любимые поэтом белые калачи. Есенин любил чаевничать.
В кафе имажинистов Сергей Есенин участвовал в складчине: покупались на собранные из карманов деньги, хлеб и колбаса, делались бутерброды. На большее денег пока не было. Поэты были практически всегда голодными. Однажды за разговорами тоже не заметили, как съели большой кусок сливочного масла без хлеба у журналиста Л. Повицкого.  Так получилось, что все-таки своего дома, о котором он мечтал, у Есенина не было. Это было для него тягостно. Рукописи находились в разных местах, приходилось за ними ходить туда-сюда, поэтому в кармане поэта мог лежать сверток с чем-нибудь съестным, например с солеными огурцами. Когда Есенин жил в Ростове в служебном вагоне, у него на столе всегда стоял самовар, поэт потчевал гостей чаем.
Во время поездки в Ташкент, с удовольствием ел там фрукты, шашлыки, плов, пил зеленый чай.
В Грузии попробовал кизилового сока, который ему понравился.
Перед смертью Есенин попал в больницу, из которой сбежал. Он отправился в кафе «Мышиная нора». Там заказал себе сосиски с тушеной капустой и пива.
Любил Есенин борщ с ушками. Поклонники поэта и русской кухни должны знать его рецепт.
Нужно потушить 200 граммов свеклы и две морковки до полуготовности, предварительно нашинковав их. Обжарить с мукой луковицу с двумя помидорами. Добавить все вышеуказанное в кастрюлю с проваренной капустой. Варить до готовности и добавить специи по вкусу.
К борщу готовились ушки: сваренную гречневую кашу перемешивали с пассерованным луком. Тонко раскатывали обычное тесто из воды, муки, яйца, соли, нарезали ромбы. Начинку клали в ромбы. Края, смоченные яйцом, защепляли. Эти ромбы запекались потом в духовке. Борщ подавали с ушками, со сметаной и зеленью.
Другой борщ готовился с грибами. Испеченную в духовке свеклу очищали от кожуры и шинковали соломкой. Соломкой перед жаркой резали лук, морковь, корень петрушки. Все овощи и грибы заливали квасом, солили и варили до готовности. Это старинный борщ по псковски – печерски.
Приготовленные борщи, которые любил Сергей Есенин, можно считать данью памяти прекрасному поэту и хорошему человеку, которому не пришлось встать к завтраку 28 декабря 1925 года.

ЕсенинПахнет рыхлыми драченами;
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.

С более подробной информацией о жизни и творчестве Сергея Есенина можно познакомится в фондах Центральной районной библиотеки им. Л.С. Делямуре, Районной детской библиотеки им.А.П. Гайдара и в др. библиотеках филиалах Белогорского района.

Информация взята с сайта  https://gfom.ru/biografiya_esenina.php автор статьи: kregov