Белый был – красным стал:

                                                                                                                          Кровь обагрила

                                                                                                                          Красный был – белым стал:

                                                                                                                          Смерть побелила

                                                                                                                               М.Цветаева

         День седьмого ноября  1917 года является памятной датой России и отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этом году исполняется 100 лет трём знаменательным датам: Февральской революции, Октябрьской революции и провозглашению Республики Россия. Все эти три события неразрывно связаны между собой и, не смотря на вековую давность, продолжают вызывать ожесточённые споры в современном обществе.

7 ноября Центром деловой и юридической информации МКУК «Белогорская централизованная библиотечная система» совместно с Белогорским  историко-краеведческим  музеем для учащихся  14, 24 групп Белогорского технологического техникума  провели день исторической информации «Революция в России: взгляд через столетие».

Проведение мероприятия в музее помогло ребятам глубже проникнуть в историю нашей страны и  города. Библиограф Лариса Горшкова познакомила с революционной ситуацией, которая сложилась в России в 1917 году, с уровнем социальных противоречий, правительствами и их лидерами, экономическим, межнациональным, духовным положением, которые привели к краху царского самодержавия. Отречение Николая II, трагическая гибель его семьи трактовалась, как акт исторического возмездия за смерть миллионов русских солдат и втягивание в ненужную войну.

С помощью электронной экспозиции были представлены уникальные фотографии Февральской и Октябрьской революций, выступления В.И.Ленина, первые  Декреты советской власти.

Директор Белогорского историко-краеведческого музея Марклена Келямова рассказала присутствующим  о крупных промышленных предприятиях города в 1914 году, об установлении советской власти в Белогорске (Карасубазаре) 6 января 1918 года, председателе первого городского военно-революционного комитета, которым стал рабочий аэропланного завода Я.Вороненко, о создании Карасубазарского красногвардейского отряда в количестве 150 добровольцев, которыми руководил К.Карнаухов, профсоюзных организациях: «Металлист», «Пищевик», «Рабземлес».

Всестороннее и объективное изучение истории 1917 года помогают осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемые всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Именно сейчас необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения уроков в будущем.

Цель нашего мероприятия: развитие у молодёжи  способности анализировать исторические факты, делать самостоятельные выводы и обобщения.

    Библиограф МКУК  «БЦБС»                                          Л.Горшкова

IMG_1800 IMG_1808 IMG_9349