В истории нашей страны начало февраля имеет особое значение. В эти дни 77 лет назад победой Красной армии завершилась Сталинградская битва. Крупнейшее сражение Великой Отечественной войны имело решающее значение. 200 дней и ночей, которые продол­жалась битва на Волге, переломили ход войны в пользу Советского Союза. Именно в Сталинграде была заложена главная основа Великой Победы.

   5 февраля 2020 года ученики 6-7 классов МБОУ «Русаковская СШ» приняли участие в историческом видео-экскурсе «Остался в сердце вечный след войны. В объективе Сталинградская битва», который был подготовлен библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» Юлией Кобецкой.

   При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» и видео-презентации «200 дней и ночей Сталинграда» школьники погрузились в далёкое военное время. Перед глазами детей предстали тяжёлые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган — «главную высоту Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, и каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

   Ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Большой интерес вызвала  информация о снайпере В.Г. Зайцеве и связисте М.М. Путилове.

   В завершение мероприятия все смогли проявить полученные знания, ответив на вопросы викторины «Сталинградская битва».

   Победа советских войск под Сталинградом стала глотком надежды для всех сражавшихся с фашизмом на своей земле, а имя непокорённого советского города превратилось в символ стойкости и воли к победе.

Библиотекарь Русаковской б/ф №14 МКУК «Белогорская ЦБС» — Юлия Кобецкая