https://my.mail.ru/mail/o.r.k/video/_myvideo/149.html

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать опыт есть постыдное малодушие. А.С. Пушкин.

В истории нашей страны много фактов, которые подтверждают стойкость и храбрость русского солдата.

1915 год… Разгар Первой мировой войны. Германия неумолимо движется на восток, к границам России, но натыкается на Русскую крепость Осовец в 50 километрах северо-западнее от города Белосток, который сейчас принадлежит Польше.

Для немцев, через Осовец лежал кратчайший путь в Россию. Обойти крепость не представлялось возможным: она располагалась на берегах реки Бобры с севера, а с юга обходы крепости защищали непроходимые болота.

Первые боевые действия крепость приняла в сентябре 1914 года, когда к ней подступили части 8-й германской армии. Немцы имели численный перевес и смогли подтянуть тяжёлую артиллерию, но, не смотря на это, их штурм был отбит защитниками крепости.

3 февраля 1915 года начался второй штурм русской крепости. Всего за одну неделю артиллерийского обстрела по крепости выпустили около 250 тысяч снарядов крупного калибра. После шести дней ожесточённых боёв германским войскам удалось занять первый рубеж обороны. Свидетели того страшного сражения рассказывали, что Осовец был окутан дымом, из которого вырывались страшные языки пламени, а земля ходила ходуном. Благодаря стойкости и храбрости русских воинов в течение ещё нескольких месяцев немцы не смогли и на метр продвинуться к крепости.

6 августа, германское командование приказывает пустить отравляющий газ. Волна хлора выжгла все живое на протяженности 20 километров. Погибло, по меньшей мере, 1700 защитников крепости. Выпустив на русские позиции облако ядовитого газа, немцы отправили 7000 пехотинцев штурмовать уже пустые, как им казалось, траншеи. Они с лёгкостью заняли две первые линии русской обороны, которые были без людей, и стали продвигаться дальше. Но вдруг на них поднялись чудом, выжившие защитники. Их было меньше сотни, а их лица были обмотаны окровавленными тряпками (противогазов у них не было). Подпоручик Владимир Котлинский. вместе с остатками своей роты повёл за собой еле живых бойцов 8-й, 12-й рот, а также 14-й роты, которые менее других пострадали от газовой атаки.

Содрогаясь от приступов кашля, выплёвывая кусочки собственных лёгких, понимая, что это последние минуты их жизни, они нашли в себе силы и с

криком «Ура» пошли в контратаку. Для немцев это был шок! Событие, вошло в историю под названием «атака мертвецов».

Вот как описывает этот героический поступок немецкий солдат:

«То, что я увидел внизу, в сердце крепости, мне не забыть никогда. Внутри крепости газового облака уже не было. Практически весь плац был усеян мертвыми телами. Они лежали в какой-то коричнево-красной массе, о природе происхождения которой гадать было не нужно. Рты мертвецов были широко раскрыты и из них выпадали части внутренних органов и текла слизь. Глаза были окровавлены, у некоторых вытекли полностью. Видимо, когда пошел газ, солдаты выбегали из своих укрытий на улицу, чтобы вдохнуть спасительного воздуха, которого там не оказалось.

Вдруг с правой стороны от себя я заметил движение. Мертвый солдат, судя по петлицам и погонам — русский поручик, приподнимался на локтях. Повернув лицо, вернее кровавое месиво с вытекшим глазом, он прохрипел: «Взвод, заряжай!». Мы все, абсолютно все германские солдаты, которые находились в этот момент в крепости, а это несколько тысяч человек, замерли в ужасе. «Взвод, заряжай!» — повторил мертвец, и вокруг нас зашевелилось месиво трупов, по которому мы шли к своей победе. Кто-то из наших потерял сознание, кто-то вцепился в винтовку или в товарища. А поручик продолжал двигаться, поднялся в полный рост, вынул из ножен саблю.

«Взвод, в атаку!» — нечеловеческим голосом прохрипел русский офицер и, шатаясь, пошел на нас. И вся наша огромная победоносная сила в секунду обратилась в бегство. С криками ужаса мы бросились к центральному входу. Точнее, теперь уже к выходу. А за нашими спинами поднималась армия мертвецов. Мертвецы хватали нас за ноги, валили на землю. Нас душили, били руками, рубили саблями, кололи штыками. В спины нам раздавались выстрелы. А мы все бежали, бежали в диком ужасе, не оглядываясь, не помогая подняться нашим упавшим товарищам, сметая и толкая тех, кто бежал впереди. Я не могу вспомнить, когда остановился — вечером этого же дня или, может быть, следующего.Уже потом я узнал, что мертвецы были вовсе не мертвецами, а просто не до конца отравленными русскими солдатами».

Немцы никак не могли ожидать, что всего несколько десятков человек русских, не только смогут вновь отразить их атаку, но и перейти в контрнаступление.

Ведь на них бежали в штыковую атаку смертельно уставшие, изнывающие от боли и удушающего кашля, практически выплевывая, свои легкие русские солдаты Они полностью обратили в бегство всё немецкое наступление, а это несколько тысяч солдат.

События того дня стали последним героическим актом обороны Положение на фронте было таково, что дальнейшая оборона крепости больше не имела ни какого смысла. Спустя несколько дней от Генерального штаба русской армии поступил приказ прекратить все бои и подготовиться к отступлению.

В результате эвакуации крепость со всеми её постройками была взорвана русскими сапёрами. Эвакуация русского гарнизона была завершена 22 августа 1915 года.

В истории России было немало славных моментов, но подвиг защитников крепости Осовец стал настоящей легендой, которая на долгие десятилетия была забыта и только в наше время вновь стала известна. Их просили продержаться всего двое суток, но вместо этого на протяжении нескольких месяцев небольшой гарнизон крошечной крепости, построенной еще в 18 веке, героически отражал атаки многократно превосходящего по численности и огневой мощи противника.