Ежегодно в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Общероссийская акция направлена на приобщение подрастающего поколения к чтению. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей. В этом году Неделя проходит с 22 по 28 марта 2021г.

Впервые праздник под названием«Книжкины именины» состоялся в Москве, в марте 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой. Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. Лишь однажды он состоялся в октябре, а не в марте. Было это в победном 1945 году. Константин Паустовский, Михаил Пришвин, Агния Барто стали гостями литературного торжества, собравшего тысячи детей.

В  рамках Недели детской и юношеской книги, сотрудниками  Районной детской библиотеки им. А.П. Гайдара для  учащихся школ города были проведены различные мероприятия.

Так для учащихся МБОУ «Школы-гимназии №1 им. К.И. Щёлкина», в читальном зале РДБ им. А.П. Гайдара, проведены такие мероприятий, как:

— праздник «Посвящение в читатели», где ученики 1-Б класса прошли много интересных испытаний и получили право стать читателями, получив в руки «Читательские Билет», а также совершили книгопутешествие «Как прекрасен книжный мир»;

— библиоэкскурсия «Здравствуй царство книжное» проведена для учащихся 1-В класса;

— игра-соревнование «По страницам детских сказок», в которой ребята 4-Б класса разделились на две команды и показали отличные знания русских сказок.  

На базе МБОУ «Белогорской средней школы №3» Районной детской библиотекой им. А.П. Гайдара, совместно со школьной библиотекой, проведены мероприятия для учащихся 3-х и 6-х классов: игра-викторина «Литературная мозаика» и праздники книги «Книга – лучший друг ребят»; «Книжная страна друзей» и  литературный праздник «Книжкин дом и мы в нём». Ребята познакомились с историей празднования Недели детской книги, приняли участие во всевозможных литературных конкурсах: «Книжная эстафета», «Отгадай сказочных героев», «Пословицы о книгах», «Телеграммы от Печкина», «Шутливые вопросы». Они играли в игры: «Правда – неправда», «Изобрази героя книги», «Слово в рифму» (Путаницы), «Чей предмет, из какой книги», «Узнай героя», «Что любит книжка?» и других.

Учащиеся продемонстрировали отличные знания литературных произведений, проявили свои актёрские качества и, конечно же, читали стихи о книге, чтении.

Районная детская библиотека им. А.П. Гайдара выражает огромную благодарность  за помощь в организации и проведении мероприятий преподавателям МБОУ «Школы-гимназии №1 имени К.И. Щёлкина»: Тихолаз А. И., Лех Т.В., Захаровой Н.В.  и  преподавателям МБОУ «Белогорской средней школы №3»: Кузнецовой Т. М., Мамутовой С. Э.,  Обуховой Е.Н., Исмаиловой Л.Ф., Хомяковой Г. Н., Старостиной И. А., Старокожевой Т.С. и  Сейтаблаевой Л. Н.