3 сентября 2018 г. библиотекарями отдела обслуживания центральной районной библиотеки им.Л.С.Делямуре и библиографом МКУК «Белогорская ЦБС» подготовлена и проведена акция «Мы — за культуру мира, против терроризма!»  к Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Терроризм – это одна из самых масштабных угроз человеческой жизни. Важно помнить, что терроризм, можно одолеть только объединив усилия всего российского общества. Совместные наши усилия позволят пресечь разрастание терроризма и экстремизма, сплотиться для того, чтобы спасти планету. Поэтому  мероприятие мы решили вынести за стены библиотеки на площадь и улицы города.

Для  белогорцев была оформлена переносная информационная выставка «Моя Россия без террора!», которая знакомила с историей создания памятной даты  и нормативно-правовой базой борьбы с терроризмом в России. Для молодёжи был проведён социальный опрос «Отношение молодёжи к терроризму». В нём приняло участие 28 человек, которые единогласно сошлись во мнении, что проблема терроризма существует как в России, так и на международном уровне; чувствуют себя в безопасности на территории нашего района 90% опрошенных; опасаются за жизнь близких, которые могут стать жертвами теракта на территории других  регионов и стран 49 %. Всего участники ответили на 13 вопросов. Сотрудники библиотеки раздавали прохожим памятки с обращением к жителям города «Вместе! Против террора».

Целью нашего мероприятия было содействовать формированию гражданской позиции и общественного сознания, толерантности и профилактики межнациональной нетерпимости, особенно у молодёжи.

Терроризм-это язва на сердце.

Боль всех народов Земли.

Зажжём поминальные свечи

На миг все друзья замолчим!

    Библиограф                            Л.Горшкова