Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости», которая  была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, главное в которой  «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

    Толерантность — понятие сложное, оно вызывает трудности в понимании и требует разъяснения и обсуждения, но ему можно и нужно учиться. Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это путь удивительных открытий для самого себя. Толерантность школьников младших классов  играет большую роль в создании социально-психологического климата в школьной и социальной полиэтнической среде, становится ключом к решению задач развития личности, создаёт благоприятный климат в отношениях учащихся.

    Как и всякое воспитание, воспитание толерантности нужно начинать с детства. У каждого человека свой характер, свои интересы, привычки, религия и культура. И чтобы жить в мире и согласии, все должны дружить и уважать друг друга, быть добрыми и заботиться о ближнем.  А понять эти прописные истины ребятам помог час дружбы «Мы все разные, но мы вместе», организованный библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» Юлией Кобецкой и учителем русского языка и литературы МБОУ «Русаковская СШ» Надеждой Жарик.

    Ученики узнали, что такое «толерантность», основные  черты толерантной личности, как важно быть толерантным в каждый момент своей жизни: в школе, с друзьями, просто знакомыми или не знакомыми, в собственной семье и со всем миром, который нас окружает, ведь толерантность – это основа общения в цивилизованном мире. Также были подняты темы о взаимоотношениях с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, с представителями других национальностей.

    В заключение мероприятия ребята подарили «Солнышку толерантности» лучики – ладошки, на которых написали свои имена и указали, какими качествами должен обладать толерантный человек. 

    Мероприятие получилось ярким, познавательным и веселым благодаря поддержке учителей младших классов и администрации МБОУ «Русаковская СШ».