Война… очень страшное слово. Она не заканчивается тогда, когда перестают стрелять. Она перемещается в человеческую душу, где нельзя бывшее сделать бывшим. Мы не можем пройти мимо героизма наших солдат афганской войны, чеченской, не сострадать семьям павших героев в Сирии. Мы обязаны помнить о наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, для страны время.

13 февраля  2019 года в читальном зале Белогорской районной детской библиотеки  им. А. П. Гайдара состоялся   вечер «Солдатский долг исполнен ими свято», посвящённый 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана..

В программе  вечера, учащиеся 6-Б класса (классный руководитель Елена Склярова) Школы-гимназии №1, увидели фрагменты хроники войны в Афганистане, прослушали страницы истории Афганской войны в армейских песнях, стихах, письмах и видео-просмотрах «Памяти воинам — интернационалистам посвящается», «Афганские пески» просмотрели презентацию-реквием «Памятник  воинам-интернационалистам Белогорска», увидели страницы подвига российских военных в Чеченском конфликте.

Ребята имели возможность пообщаться и узнать о событиях Афганской войны у очевидцев и участников боевых действий в Афганистане: Екатерины Кокшаровой, Виктора Чмиль, Валерия Пичугина.  В своих выступлениях гости рассказали о себе, о своем жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, когда приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. С большим волнением и интересом   слушали  учащиеся воинов-афганцев и задавали интересующие их вопросы.

Огромное спасибо  ребятам кружка «Культура языка и общения» МБОУ ДО «ЦДЮТ» (руководитель Оксана Гришина), которые проникновенно прочитали стихи о героизме наших  солдат, о горе матерей, которые не  дождались  своих сыновей  с ненужной нам войны.

Зажигаются свечи… Минутой молчания почтили  тех, кто не пришёл с необъявленной Афганской войны: белогорцев Александра Богданова, Виктора Шабалина, Александра Медведева, Александра Дягилева, Владимира Здоровых, Валерия Дёмина и Николая Костюченко.

Закончилась Афганская война, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли своих близких. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни, выполнял приказ Родины за ее пределами. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.

 

М. Проскуровская,  библиотекарь ч/з РДБ им. А.П. Гайдара.