Киноискусство является синтезом литературы,
изобразительного искусства, театра и музыки. IMG_1645 IMG_1646 IMG_1644IMG_1649 IMG_1652

2016 год объявлен в России Годом российского кино. Он предусматривает комплексные меры по развитию отечественного кинематографа, создание фильмов-событий, модернизацию ряда киностудий, создание условий для роста национальной кинематографии и кинопоказов в регионах.
В рамках Года кино библиографом Центра деловой и юридической информации Центральной районной библиотеки им.Л.С.Делямуре Ларисой Горшковой подготовлено комплексное мероприятие – кинопанорама «Кино многоликое и неисчерпаемое». Мероприятия проходили на базе МКОУ «Школа-гимназия № 1 им.К.И.Щёлкина» для различных возрастных групп учащихся с 13 по 18 мая .
Для ребят были представлены: «Лента киноновостей», кинокруиз «Кино! Ты — словно в мир открытое окно», киновикторина «Фильм. Фильм. Фильм.»
Из ленты киноновостей участники смогли узнать: когда прошёл первый кинопоказ, когда в России была премьера первого фильма, кто сопровождал немое кино, когда была показана первая цветная кинолента, какой советский фильм получил первую премию на Международном кинофестивале, кого считают родоначальниками кино. Были представлены интересные статистические данные.
На протяжении всей истории кинопроизводства прошло масштабное изменение от немого до звукового, от чёрно-белого до цветного, от форматного до 3D.
Кинокруиз, сопровождавшийся известными песнями из популярных кинофильмов, пригласил совершить путешествие в мир кино, съёмки которого проходили в Крыму, Белогорском районе и на знаменитой Белой Скале.
С удовольствием ребята отвечали на вопросы киновикторины:
— из каких греческих слов произошло слово киноматограф?
— из чего была сделана плёнка, на которую был снят первый в мире фильм?
— кто в кино считается автором фильма?
— назовите жанры кинофильмов и др.
Кинематограф-это великое изобретение, оказавшее огромное влияние на формирование мировоззрения человека, особенно на молодое поколение. Такие мероприятия помогают эстетическому образованию, повышению культурного уровня и расширению кругозора в области литературы, кино и музыки.
Библиограф МКУК «БЦБС» Л.Горшкова