Праздники, которые отмечаются всенародно, обладают силой мощного единения и сплочения всего населения страны, поэтому воспринимаются нами как грандиозные и значимые события. Одним из таких, объединяющих людей дней, назван Днем народного единства, и с 2004 года у него есть личная ежегодная календарная дата — 4 ноября. Праздник установлен в честь важного события в истории страны – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. Это один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

День народного единства призван сплотить россиян, напомнить об их силе, вековой  мудрости. В трудные времена наш многонациональный народ становится монолитом, действует как единое целое.  Историческая истина важна, веха скорее памятная, чем просто фактическая,  необходимая для нашей современности.
          В читальном зале Районной детской библиотеки  им. А. П. Гайдара состоялся цикл мероприятий,  приуроченных  Всенародному празднику. В мероприятиях приняли участие  учащиеся  МБОУ «Школа-гимназии №1»: 5-В класс (классный руководитель Диляра Абибулаева), 4-Б класс (классный руководитель Ксения Тихолаз) , 4- В класс (классный руководитель Татьяна Лех),  2-г класс и воспитанники кружка «Культура языка и общения» МБОУ ДО « ЦДЮТ» (руководитель Оксана Гришина).     

Библиотекарь рассказала о важности единения, ведь соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства. Главное – вместе! Главное – дружно! Главное – с сердцем, горящим в груди! Именно с такой гордостью и патриотизмом ребята читали стихи, посвященные Родине.

            Учиться гордости за нашу страну, верности и единству, гражданственности и честности мы должны у наших предков. Наша Родина, наша земля сохранена ими, и мы должны беречь и защищать ее как когда-то   это сделали они.
В заключение  мероприятий  звучал  гимн России.

           В ходе мероприятий  были  использованы  фрагменты фильма  «4ноября–День народного единства», видео ролик  «С днем народного единства, друзья!»,  «Ты живи, моя Россия», «Это Родина моя».