Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

                                                              Ф. И. Тютчев

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. В этот день мы отдаём дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. По всей России отмечается праздник различными мероприятиями, которые воспитывают у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, гражданственности.

3 ноября в Курской библиотеке-филиал №9  был проведён час патриотизма «Праздник единения  России» , а в Зыбинской библиотеке –филиал №8  прошёл час истории «Минин и Пожарский». Ребятам  рассказали об истории возникновения праздника, библиотекарем Курской б/ф 9 была предложена викторина «Проверь себя».

Вышеперечисленные мероприятия должны быть направлены на формирование знаний об истории праздника, о его необходимости, о современном понятии единения народов России, на воспитание в детях чувства взаимопонимания, милосердия, заботы о людях, гордости за нашу Родину и её героев.

20171102_141209 qh1xDbAPmaw