8 февраля день мужества и патриотизма, День юного героя-антифашиста. Этот день в мире отмечается с 1964 года, утвержден Ассамблеей ООН, в честь погибших участников антифашистских демонстраций французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля. В этот же день были расстреляны герои мологвардейцы — Олег Кошевой, Любовь Швецова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко. В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои ВОВ. 

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья. А когда пришел грозный час — они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.  Об этих ребятах было рассказано в Зуйском музее «Боевой славы» библиотекарем Н. Грищенко, совместно с соцработником Е. Хмелевской и директором музея С. Колосюк, для учащихся Зуйской СШ №1. 

Имена героев останутся в нашей памяти навсегда. Мы будем чтить тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо над головой. Помните! Никогда не забывайте! Какой ценой досталась нам победа!».