…И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен…

3 ноября 2017 года библиотекарем Русаковской библиотекой-филиал №14, была оформлена экспресс-лавочка «В единстве наша сила». С большим интересом жители села Русаковка подходили к импровизированной выставке, которая привлекала их внимание не только интересной информацией, но и своим необычным расположением.

День народного единства занимает особое место среди государственных праздников современной России. В ходе беседы присутствующие узнали, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Также библиотекарь Юлия Кобецкая  поведала , что 4 ноября не только праздник Единства, но и  День Казанской иконы Божьей Матери, День создания ЮНЕСКО и Международный день мужчин. Интересные факты из истории этих праздников заняли отдельное место в  мероприятии.

      Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. И сейчас в России День народного единства становится все популярнее. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

IMG_20171104_131727