27 января 2020 года  в МБОУ Белогорской «Школе – лицее №2» библиотекарем Татьяной Руденко  для учащихся 4-а класса  (Классный руководитель — Курченкова Ольга Ивановна) был проведён час мужества «Блокада  Ленинграда.  Дневники памяти», посвящённый  Дню воинской славы России, Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января).

На данном мероприятии ребята узнали историю  красивейшего города на Неве, Санкт-Петербурга.  Открыли для себя ту его страницу, когда город назывался Ленинградом и оказался в блокаде, длившейся 872 дня. Присутствующие узнали, как проходила оборона осажденного Ленинграда, ставшая  эпопеей  человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма.  А также, через что пришлось пройти  ленинградцам, среди которых было 400 000 детей. Ребята открыли для себя, что такое бомбоубежище, что такое метроном. Узнали, что дети тоже принимали активное участие в жизни города: работали на станках, тушили пожары, сбрасывали с крыш бомбы – зажигалки, носили воду с Невы, стояли в очередях за хлебом, который выдавали по специальным карточкам, обходили дома, чтобы оказать помощь, устраивали для больных концерты, ухаживали в госпиталях за раненными солдатами. И, конечно же, продолжали учиться в школах, что само по себе, в тех условиях, было большим подвигом. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 1,5  миллиона ленинградцев были представлены к награде. Из них 15 249 детей.

Присутствующие с сочувствием слушали о том, что люди голодали, сокращались нормы выдачи хлеба и, смерть входила во все дома. В качестве примера, была приведена печальная  история 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, у которой блокада отняла родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей, ставшие обвинительным документом на Нюрнбергском процессе. Таня Савичева сначала ослепла, потом сошла с ума от пережитого и умерла в эвакуации. Ребята узнали и о дневнике другой ленинградской девочки, Тани Вассоевич, которая выжила и дожила до наших дней.

Дневники двух Тань — как две стороны медали. Тёмная сторона — трагическая смерть, светлая — победа выживших. Ленинград  выстоял, несмотря ни на что, не сдался.  27 января 1944 года была полностью снята фашистская блокада.  Город  удостоился звания – Город-герой.

Мероприятие сопровождалось показом следующих видео — роликов: «Дневники блокадного Ленинграда», « Ленинградский метроном », «Детям блокадного Ленинграда», « Странный дуэт », «Воробышек», «Таня Савичева», «Памятники детям блокадного Ленинграда».Библиотекарь РДБ им. А. П. Гайдара        Т. П. Руденко