Открытие Антарктиды – явление планетарного масштаба. Трудно поверить, но всего 200 лет назад человечество не представляло, что на карте Земли есть еще один материк. Предполагало, спорило, сомневалось, доказывало, но не знало! И вот русские мореплаватели Фадей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев со своими командами на шлюпах «Восток» и «Мирный» в январе 1820 года сделали то, что можно назвать обретением и подвигом.

    Ровно 200  лет назад русская научно-исследовательская экспедиция открыла последнюю неизвестную большую землю — Антарктиду.  «Восток» и «Мирный» провели в экспедиции 751 день, преодолев за это время 92 256 километров – это расстояние двух с лишним экваторов. Исследователи открыли три десятка островов, уточнили обозначение сотен километров береговой линии, нанесли на карты горы и морские акватории, получившие русские названия. А Беллинсгаузен и Лазарев навсегда остались людьми, которые подвели черту под эпохой великих географических открытий, предъявив человечеству новый континент для освоения. 

     Антарктида — огромная льдина, застывшая за Южным полярным кругом Земли. «Империя холода», «полюс недоступности», «безлюдный материк», «континент без границ» — все это об Антарктиде — самом высоком и самом холодном материке Земли. Антарктида — континент, живущий по собственным правилам и принципам.

    Окунуться в мир вечно снежной красоты и территориальной уникальности, узнать характерные черты её климатических условий и природу материка, открыть неизведанные тайны флоры и фауны читатели Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» могут, посетив выставку — хронограф «Антарктида: сквозь льды и время», которая функционирует в читальном зале библиотеки с 17 по 30 января 2020 года. На выставке представлен Календарь событий открытия Антарктиды.

     200-летний юбилей даёт нам уникальную возможность воспользоваться датой для развития и укрепления имиджа нашей страны. XXI век справедливо объявлен веком освоения Арктики. И нужно отчетливо понимать, что вслед за ним XXII век станет веком освоения Антарктики, как крупнейшего мирового источника ресурсов (всей таблицы Менделеева), и, главное, – источника чистейшей пресной воды – волшебной шкатулки человечества!

Ю. Кобецкая, библиотекарь Русаковской библиотеки-филиал.