Это Пушкин, это чудо! 

Это прелесть без конца. 
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса. 

Александр Сергеевич Пушкин! Это имя приходит к нам  в раннем детстве. Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения русского поэта. Ведь еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии»

Ежегодно 6 июня отмечается «Пушкинский день России». Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Читая сказки Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы дети страны, давшей миру одного из великих поэтов .
В рамках этого праздника 5 июня в РДБ им. А.П. Гайдара состоялась  лит. акция   «Я вновь читаю Пушкина». Гостями мероприятия стали ребята, посещающие  летний лагерь школы-лицей №2. Сказки  Пушкина желанная страна  для детей. В библиотеке ребята познакомились  с биографией Александра Сергеевича Пушкина, приняли участие в викторинах: «Вспомним сказок главные моменты», «Счастливый случай», «Ну попробуй отгадать, как героя сказки звать», читали стихи самого главного на Земле поэта.

220 лет тому назад родился А.С. Пушкин, но до сих пор его любят, его читают, его знают во всем мире!

 

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт! (
А.Плещеев)

 

Библиотекарь РДБ им.А.П.Гайдара                 М.Проскуровская