Международный день толерантности (терпимости) ежегодно отмечается во всём мире 16 ноября. Это число было выбрано неслучайно, именно в этот день в 1995 году резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Декларация принципов терпимости и Программа действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам — членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвящённый терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия.

     В преддверии Международного дня толерантности в Русаковской библиотеке-филиале №14  МКУК «Белогорская ЦБС» оформлен информационный стенд «Чтобы не было всем тесно».

     Вы когда-нибудь задумывались, что такое толерантность?Толерантность – это уважение прав другого человека и его достоинств, принятие его таким, какой он есть.

     У этого определения есть своя история. В конце XVIII – начале XIX века во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. Талейран искал такое решение проблемы, чтобы оно устраивало собеседника, иногда жертвуя своими собственными интересами.

     В современном мире не все толерантны по отношению друг к другу и не ценят интересы других. Люди, не обладающие таким качеством, как толерантность, не способны к переменам, которые часто выдает нам жизнь. Если вы хотите быть в сплоченном коллективе, нужно проявлять уважение и терпимость к каждому. В отличие от толерантного человека, интолерантный не способен посмеяться над своими недостатками и не всегда адекватно воспринимает безобидные шутки и критику со стороны окружающих. Помните, что в мире и согласии жить проще, чем в раздоре и коллизии.

     «Свойство мудрого человека состоит в трёх вещах: первое — делать самому то, что он советует делать другим, второе — никогда не поступать против справедливости и третье — терпеливо переносить слабости людей, окружающих его»  Л.Н. Толстой

                                                Библиотекарь Русаковской библиотеки-филиала №14 Белогорская ЦБС» — Юлия Кобецкая