2019 год в России объявлен   Годом театра. Год театра – это очень важное событие для культурной жизни страны. Театр формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, предоставляет возможность восполнить потребность в прекрасном.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей. И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, не остались в стороне от этого события, районная детская библиотека им. А.П.Гайдара.

В дни весенних каникул (23 марта) библиотека    встречала  учащихся 5- Б класса  Школы — лицей  №2 (классный руководитель Елена Михеева) для участия в библиотеатре  «Волшебный мир сказок».

День театра открылся рассказом  библиотекаря об истории театра, об образовании самого праздника. Затем ребята кружка «Культура языка и общения» МБОУ ДО «ЦДЮТ» (педагог Оксана Гришина) подготовили юмористическую сказку «Елена Прекрасная».  Несмотря на волнение, юные артисты выступили достойно.

В ходе мероприятия участники смогли показать  свои актёрские способности, участвуя в конкурсах: «Пантомима», «Костюмер», «Театральные кудесники»; а также продемонстрировать знания театральной терминологии и правил поведения в  викторинах «Театральные азы», «Мы в театре»». В течение всего мероприятия ребята получали полезные призы за верные ответы, ну и, конечно же, никто не остался без сладостей.


Библиотекарь М. Проскуровская