В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения — это 1 октября — Международный день пожилых людей.

Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда всё в природе наполняется очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости. Доброй традицией стало отмечать День уважения старшего поколения. Для наших мудрых и «очень взрослых» жителей сёл Русаковка и Луговое это не только праздник, но и еще одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом.

1 октября 2019 года работниками Русаковского дома культуры Ларисой Донцовой, Романом Горбачёвыми и Валерией Нестерчук совместно с библиотекарем Русаковской библиотеки Юлией Кобецкой был организован вечер-поздравление «Славим возраст золотой!». Перед концертом все были приглашены на необычную выставку «Творческая мастерская с книжных страниц», на которой гости смогли познакомиться с работами своих талантливых односельчан и книгами, из которых они черпают своё вдохновение.

Праздничный концерт ярко и задорно открыли юные участники коллективов художественной самодеятельности «Соловей» и «Родник». С поздравлениями и словами благодарности в адрес людей пожилого возраста обратилась секретарь Русаковского сельского поселения—Галина Лопатина. Насыщенная, большая, праздничная программа, явно пришлась по душе зрителям. Они с удовольствием напевали русские народные песни, аплодировали всем артистам с особой благодарностью.

Вечер плавно перешел в праздничное чаепитие. Горячий чай, сладкие угощения ещё больше согрели атмосферу: вспоминали прошлое, говорили о настоящем, и мечтали о будущем, согласившись с прекрасным высказыванием, что «на пенсии жизнь только начинается». Все пили чай, смеялись, звучал баян и душевные песни, и, глядя на счастливые лица пожилых людей, возникало ощущение маленького счастья от того, что жизнь продолжается. Чаепитие было организовано совместными усилиями работников культуры и администрации Русаковского сельского поселения. Мероприятие прошло весело и увлекательно. Оно получилось ярким, интересным, легким, запоминающимся и необычным.

День пожилого человека – это день благодарения за тепло сердец людей, проживших долгую интересную жизнь, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодыми. А нам, молодому поколению, остаётся только восхищаться этими людьми, аплодировать им, по-доброму завидовать их жизненному оптимизму и желать им здоровья и ещё раз здоровья.

Библиотекарь Русаковской б/ф №14-Юлия Кобецкая,Заведующая Русаковским ДК-Лариса Донцова