В 2017 году исполняется 230 лет путешествию российской государыни–императрицы Екатерины II, которую еще при жизни называли Великой, в Крым. Путешествие из Санкт-Петербурга в Крым и обратно продолжалось шесть месяцев. За это время императрица посетила Киев, Чернигов, Херсон, Симферополь, Бахчисарай, Мариуполь, Севастополь: старые и вновь отстроенные города, через которые пролегал путь ее кортежа. Путешествие было приурочено к 25-летию царствования императрицы.

14 апреля для учащихся 1-8 классов  библиотекарь Ударновской библиотеки №30 Сания Ускутлю и  зав. Ударновским сельским клубом Диляра Муртаза провели час истории «Дорогами Крыма». Для ребят был оформлен стенд и  показана презентация «Путешествие Екатерины II в Крым».

Ребята узнали, что посещение Карасубазара (ныне Белогорск) имело важное политическое значение. Во времена расцвета Крымского ханства это был один из важнейших административных и торговых центров на полуострове. Потемкин наверняка обратил внимание Екатерины и на Белую скалу, куда в 1783 году, сразу после официального присоединения Крыма к России, он повелел явиться крымской знати, чтобы принять от нее присягу на верность Российской державе. Для царицы был построен красивейший  дворец, который построили не в самом Карасубазаре, а за городом, на возвышенности, возле слияния двух рек – Биюк Карасу и Танас. Также интересными фактами для учащихся  стали мифы и легенды, связанных с пребыванием Екатерины II в Крыму.

Благодаря таким мероприятиям у подрастающего поколения воспитывается уважение и особое отношение к историческому прошлому и культурному наследию своей страны и своего народа.
Библиотекарь МКУК «БЦБС» Ударновской б/ф №30    С.У.  Ускутлюimage (1)(1)(3) (4) (5) (2)