13-14 февраля 2020 года в читальном зале Белогорской районной  детской библиотеки им. А. П.  Гайдара прошли мероприятия, приуроченные Дню вывода советских войск из Афганистана, ставший Днём памяти воинов — интернационалистов, участвовавших в урегулировании  военных конфликтов за пределами Отечества. В мероприятиях приняли участие учащиеся школы-гимназии №1. Для учащихся 5-Б класса (классный руководитель Лариса Кузнецова) состоялся час памяти  «Солдат войны не выбирает», участниками часа мужества «Он тогда не вернулся из боя» стали  ребята 8- А класса (классный руководитель Сергей Кондра).

Вниманию гостей  мероприятия  были представлена презентация  «Ушедшие в бессмертие» посвященная воинам–афганцам нашего города и района:  Богданову А.П., Костюченко Н.М., Дягилеву А.Ф. Шабалину В.В,. Демину В.Д, Медведеву А.А., Здоровых В.А. —  солдатам, которым было по 18-20 лет … Они прожили свою молодость именно там, в Афганистане, на страшной войне. Рассказ библиотекаря сопровождался видео роликами: «Гератский вальс», «Песни Афгана», «Памяти подвига 6-й роты десантников», «Подвиг спецназовца Александра Прохоренко», «Памяти воинам – интернационалистам посвящается». На мероприятии прозвучали стихи, посвященные мужеству, стойкости, героизму, верности воинскому долгу  в исполнении учащихся 5- Б класса  и ребят, посещающих кружок «Культура языка и общения» ЦДЮТ (педагог Оксана Гришина).

 Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся, и тех кто вернулся,  но не дожил до сегодняшнего дня.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю афганская, чеченская война, уйдет в историю и война в Сирии,  но в памяти людской ей еще долго жить, потому что она написана кровью солдат,  слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками. Война будет жить в памяти сирот,  оставшихся без отцов. И уже навечно останется эта война в душах, вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки, ворвавшимися в нашу жизнь песнями, стихами, в ежегодных встречах,  посвященных Дню  памяти воинам-интернационалистам участвовавших в урегулировании  военных конфликтов за пределами Отечества.