Апрельский день по-летнему был теплым,

Очистился над Крымом небосвод.

Нам безгранично дорог тот далекий.

Незабываемый 44-й год.

Для жителей нашего города 13 апреля 1944 года  дата, которая не может остаться незамеченной. Это день освобождения Белогорска  от немецко – фашистских захватчиков.

В преддверии 75-летия освобождения нашего города в читальном зале Белогорской районной детской библиотеки  им. А. П. Гайдара состоялся патриотический час «О прошлом память сохраняя». В мероприятии приняли участие  учащиеся 6-Б класса Школы-гимназии №1 (классный руководитель Елена Склярова).    Патриотический час способствовал  формированию у ребят чувства патриотизма и гражданского долга, чувства благодарности к погибшим в годы войны и выжившим ветеранам, развитию интереса к историческому прошлому нашего города через изучение событий Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия учащиеся проникновенно  читали стихи  Василия Тарасова,  Ларисы Фисейской,  посвященные  освобождению  нашего города,  мужеству и стойкости партизан, подпольщиков.  Ребятам были продемонстрированы  фрагменты из видеороликов: «Хроника освобождения Крыма», «Партизанская зона-2,»,  «На безымянной высоте», «От героев былых времен».

Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел через  все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. Время ровняет окопы и противотанковые рвы, но оно не властно стереть с памяти подвиг тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Минутой молчания почтили погибших на полях сражений.

Библиотекарь РДБ  им. А.П.Гайдара                 М.Проскуровская