Единство России скрепляют присущие нашему народу патриотизм, культурные традиции, общая историческая память.
В.Путин%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0

С 2005 года в России 4 ноября отмечается День народного единства. Родина и единство…Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды. Но страна снова и снова вставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее.
Для учащихся 9-11-х гимназических классов УВК «Школа-гимназия №1 им.К.И.Щёлкина» библиографом МКУК «БЦБС» Ларисой Горшковой была проведена историко-гражданская композиция «Одним великим словом Русь».
Ребята познакомились с историей Смутного времени в России, временем безвластия, с организаторами народного ополчения князем Пожарским и купцом Мининым. Под их руководством ополчение сыграло важную роль в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. Это испытание помогло России осознать своё национальное единство и оценить те силы, которыми она располагала.
Слайд-презентация представила освобождение Москвы 1-го ноября 1612 года, самый первый памятник в Москве – памятник Минину и Пожарскому, познакомила с его создателем Иваном Маркос, открытием Собора Казанской Божией Матери, который построен в 20-х годах 17 века на средства князя Дмитрия Михайловича Пожарского.
День освобождения Москвы от войск польской шляхты праздную как День народного единства. Это не только праздник изгнания интервентов, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия. Прекрасен лозунг победителей: любить Родину, держаться вместе, быть едиными, любить и помогать друг другу!
Мероприятие сопровождалось музыкальными композициями. В заключении все присутствующие ответили на вопросы анкеты «Единство в памяти народной».
Для читателей Центральной районной библиотеки им.Л.С.Делямуре оформлена историческая панорама «Во славу Отечества».
Такие историко-патриотические мероприятия помогают молодёжи формировать свою гражданскую позицию, воспитывать межэтническое и межкультурное взаимопонимание, воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам нашего государства.
Библиограф Л.Горшковаimg_1695 img_1697 img_1701 img_1702