«Милосердие — готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».                                                                                               С.И.Ожёгов

13 октября в МБОУ «Головановская СШ» для учащихся      7-го класса библиотекарем Головановской библиотеки филиал №5   был проведён час милосердия «Мир на кончиках пальцев», посвящённый Международному дню белой трости.

Библиотекарь на примере Сергиево-Посадского детского дома рассказала, как воспитывают и обучают здесь слепоглухонемых детей. Сколько любви и терпения у педагогов к своим воспитанникам. Как буквально за тоненькую ниточку педагоги вытаскивают своих ребят в зрячий  и слышащий мир, учат осознавать себя, находить опору в собственной души, общаться с окружающими. Учащимся было предложено подобрать синонимы к слову «МИЛОСЕРДИЕ». А на вопрос «Какие чувства у вас вызывают люди с ограниченными возможностями?», ответили «Сочувствие». Заглянув в толковый словарь читаем: «Сочувствие — отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.» Наряду с Сочувствием эти люди вызывают уважение своим ежедневным Мужеством преодолевать препятствия. Также ребятам было предложено создать «Дерево добра», где на листочках  написаны добрые пожелания людям, которые нуждаются в помощи, в сострадании и просто в хорошем слове. Это дерево в Головановской библиотеке-филиале №5 постоянно будет излучать положительную энергию. В будущем дерево обрастёт новыми листочками добра.

20171013_134031 20171013_134046 20171013_134330 20171013_134342