В старину были свои обычаи, вечерами  после трудового дня собиралась молодёжь, чтобы отдохнуть и повеселиться, а назывались эти вечера посиделки. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и поныне живут в нашей памяти.

30 октября заведующей Крымско-татарской библиотеки-филиала  №32  Джемилевой Зинеб совместно с кружком «Знай и люби свой край»  ЦДЮТ,  на базе Белогорского историко-краеведческого  музея,  были проведены краеведческие посиделки «Люби свой край, уважай свою историю» для ребят 4-х классов МБУК «Школа-гимназия №1».

На краеведческих посиделках ребята разделились на две команды и на виртуальном поезде совершили  путешествие по Крыму. Чтобы проехать дальше на каждой станции задавались вопросы, например: на станции «Лесная» отвечали на вопросы о флоре и фауне Крыма, на станции «Горная» — вопросы, касающиеся горного Крыма и т.п.  Также заведующей библиотекой Джемилевой З.А. была предложен видео-экскурс  по родному городу «Заблудившийся турист». Каждая команда выступала в роли гида, подробно рассказывая туристу о месте его нахождения. Ребята подготовили стихи, пословицы, поговорки о родном городе, доме. Отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты Крым?»  По окончанию мероприятия победителей не было, и как гласит  закон  туристов «Один за всех и все за одного» — две команды объединила дружба.

Такие мероприятия развивают у детей познавательный интерес,  воспитывают чувство патриотизма, любви к родному краю, уважение к культуре и историческому наследию,   ответственность перед будущим.

IMG_9099 IMG_9101

Джемилева Зинеб,                              зав. Крымско-татарской б/ф  №32