В рамках реализации проекта в библиотеке Белогорья 14 февраля в приёмной ВПП»Единая Россия» прошёл исторический экскурс приуроченный к революционIMG_1741ным трансформациям 1917 года.

На мероприятии присутствовали : зам. председателя райсовета Н.Н. Антоненко, председатель городского совета С.И. Крыжановский, депутаты городского совета, секретари первичных партячеек и партийный актив города. Присутствующие познакомились с историческими фактами двух революций семнадцатого года, статистикой эмигрировавших и погибших с 1917- 1922 года. В связи  с распоряжением президента РФ от 12.12.2016 г. «О подготовке и проведении   мероприятий, посвящённых столетию революций», эта тема актуальна так как уроки истории по словам В. Путина «нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного и политического согласия, которое нам удалось сегодня достичь».

В настоящее время эта тема — спор историков РФ и международных экспертов. Какое значение имели революции для России и её будущего и стали коренным, переломным моментом для страны и всего мира в целом на много десятилетий вперёд.

IMG_1739 В ходе мероприятия библиотеке были подарены около 400-сот экземпляров книг из личной библиотеки Н.Н. Антоненко.

Встреча закончилась словами министра культуры РФ В. Мединского : » Нельзя делить предков на однозначно правых и виновных, каждая из сторон по своему понимала, как добиться процветание страны. И Красными и Белыми двигало то, что мы сегодня называем патриотизмом. Войну с памятью развязывать нельзя. Беспамятство  — страшный диагноз.»

IMG_1742IMG_1743

 

Л. Горшкова, библиограф МКУК «БЦБС»