Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,DSCN7048 DSCN7054
На планете мы осDSCN7059танемся одни.
Строки известного детского поэта Валентина Берестова неслучайно стали эпиграфом к этой статье. Ещё Антуан де Сент Экзюпери говорил в одном из своих призведений, что «мы в ответе за тех, кого приручили». На сегодняшний день проблема охраны природы и экологического равновесия так очевидна, что приобретает государственный масштаб.
Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в Российской Федерации в 2017 году Года Экологии. В связи с этим Белогорская районная детская библиотека им. А. П. Гайдара подготовила ряд массовых мероприятий по проведению Года Экологии для детей и подростков. Организация экологических мероприятий в библиотеке – одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения.
Чтобы не оставить после себя пустыню на планете и остановить стихийное развитие событий, подрастающему поколению нужны доступные знания, благодаря которым дети и молодёжь любили бы и уважали природу, адекватно воспринимали её, понимали необходимость бережного отношения к ней, разумно использовали её богатства. Общение с природой несёт за собой ответственность за сохранение окружающей среды, способствует пониманию чувств любви к природе и к своей Родине.
С 22 по 23 марта 2017 года читальный зал районной детской библиотеки принимал гостей – учащихся Школы-гимназии №1 им. К. И. Щёлкина: 4-А класс (классный руководитель Елена Виденмеер) и 4-В класс (классный руководитель Алла Пурик). Библиотекарь Мария Проскуровская подготовила для ребят Экочас «Красивая планета под названием Земля», приуроченный к Всемирному дню Земли.
Презентация «Сохраним планету эту» никого не оставила равнодушными. Юные читатели поняли, что каждый из нас может внести свою лепту в дело охраны окружающей среды. А просмотренный видео-фильм «Чудесная, прекрасная наша Земля» разбудил у школьников желание активно беречь природу, охранять её богатство.
В ходе Экочаса юные пользователи библиотеки узнали много нового: что берёзу называют символом России, что первая Международная Красная Книга в мире появилась в 1966 году, что хризантема является символом Солнца, что человеку каждый день необходимо 500 литров кислорода для полноценного дыхания и т. д.
В конце мероприятий ребята цитировали стихи русских поэтов о красоте природы, нашей планеты, о необходимости её защищать.
От Районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара 4-А и 4-В классы получили Грамоты за активное участие в мероприятиях.

Зав. РДБ им. А. П. Гайдара Татьяна Ефимова