img_1713 img_1714

«Величественны и просты слова
Единого закона всей Отчизны,
Дарующего главные права:
Работать, радоваться жизни!»

12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции.
Для любой страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести, поэтому уважать и знать основной закон – означает уважать свою страну, уважать самого себя.
К этой знаменательной дате для учащихся 9 – 11 классов МКОУ «Гимназия № 1 имени К.И. Щелкина» города Белогорска Республики Крым Лариса Горшкова, библиограф Муниципального казённого учреждения культуры «Белогорская централизованная библиотечная система», провела День информации «Всё начинается с закона».
Вниманию ребят были представлены: Электронная презентация «День Конституции России звучит и гордо, и светло», Исторический ракурс «Конституция России» и Анкета «Конституция РФ – путь к правовому государству».
Все присутствующие познакомились со структурой Конституции, основными органами законодательной, исполнительной и судебной властей, с гарантом Конституции – Президентом, символами его власти и присягой, с основными правами и обязанностями, записанными в Конституции РФ, с омбудсменами Российской Федерации и Республики Крым по защите прав человека и прав ребёнка.
Конституция – это закон, который дети и взрослые должны знать в первую очередь, так знания и грамотное применение законов – норма правового государства и цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.
Мероприятие направлено на воспитание уважения к российскому законодательству, формирования у учащихся активной гражданской позиции, воспитание патриотизма, долга и гордости за свою страну, повышение гражданско-патриотической культуры каждого члена общества.
Библиограф МКУК «БЦБС», Лариса Горшкова