«Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Н. Островский

29 сентября исполнится 115 лет со дня рождения легендарного советского революционера и писателя Николая Алексеевича Островского.

Библиотекарь Наталья Грищенко, рассказала о героической жизни писателя, автора романа «Как закалялась сталь». Это сильный духом человек, не сломавшийся под давлением обстоятельств, а продолжившим свое правое дело. Ребята узнали, что книги Николая Островского до 1990 года издавались 773 раза на 75 языках народов СССР общим тиражом 57 млн. экземпляров. За рубежом они были изданы в 47 странах на 56 языках. Роман Николая Островского «Как закалялась сталь» в СССР трижды экранизировался. А саму книгу «Как закалялась сталь» автор писал, будучи полностью слепым и неподвижным. Сам писатель стал прототипом для главного героя романа Павки Корчагина. Прежде всего – это история о человеке с тяжелой судьбой, живущего в трудное для России, и ее народа время.

В конце мероприятия ребята ответили на вопросы небольшой  викторины  и единодушно ответили, что сила воли Николая Островского заслуживают восхищения и уважения.

Н.Грищенко, библиотекарь Зуйской б/ф