6 марта 2019 года, в рамках пятой годовщины Крымской весны, для учащихся МБОУ «Гимназия № 1 им. К.И. Щёлкина» г. Белогорск Республики Крым был проведён мультимедийный краеведческий репортаж «Всё о тебе, любимый край».

Мероприятие было организовано Белогорским районным историко-краеведческим музеем и проведено библиографом МКУК «Белогорская централизованная библиотечная система» Ларисой Горшковой.

Ребята познакомились со знаменательной исторической датой вхождения Крыма в состав России. С помощью слайдпрезентации их вниманию была представлена новая многоотраслевая литература о Крыме.

Присутствующие стали участниками обмена мнениями «Родной свой край люби и знай». Обсуждаемыми вопросами были: «Кто, что помогает тебе в изучении родного края?», «Какое событие в истории Крыма тебя особенно интересует?», «Какие мероприятия о Крыме, проводимые в городе, музее, библиотеке и школе, тебе особенно запомнились?», «С какой целью ты обращаешься к литературе о Крыме?», «Тема наибольшего интереса о Крыме для тебя: по истории, экологии, о природе, художниках, изобразительном искусстве» и другие.

Сегодняшнее стремление людей обратиться к крымоведению в настоящее время вполне закономерно. Познание родного края – воспитание гражданственности и патриотизма, особенно у молодого поколения. Оно становится глубже, когда мы больше узнаём об истории, знаменитых земляках, когда знакомимся с традициями и памятниками нашего полуострова. Демократические процессы, произошедшие в Крыму и России, вдохнули новую жизнь в краеведение, повысили его значимость, возродили интерес к проблемам истории у людей разного возраста, профессий и убеждений.

Библиограф МКУК «Белогорская ЦБС», Лариса Горшкова