4 ноября – один из главных государственных праздников РоссийскойФедерации, носящий название «День народного единства».

2 октября  2017 года в читальном зале Белогорской районной детской библиотеки  им. А. П. Гайдара состоялся исторический экскурс  «Едино государство — когда един народ» для учащихся 7-Б класса Школы-гимназии №1 (классный руководитель Марина Дмитриева).

Мероприятие, посвященно самому молодому государственному празнику России – Дню народного единства. Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным группам, национальностям и вероисповеданиям, единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Библиотекарь Мария Проскуровская рассказала ребятам об истории праздника, о Смутном времени в  России, его значении для народа, о роли Минина и Пожарского.

Участникам мероприятия  были показаны фрагменты из фильма  «4ноября–День народного единства», видеоролик  «С днем народного единства, друзья!».                  В заключении  исторического  экскурса учащиеся исполнили гимн России.

Учиться гордости за нашу страну, верности и единству, гражданственности и честности мы должны у наших предков. Наша Родина, наша земля сохранена ими, и мы должны беречь и защищать ее как когда-то   это сделали они.
Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, корда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник – День народного единства.

 Библиотекарь  РДБ им.А.П.Гайдара                 М.Проскуровская

DSC02186 DSC02188 DSC02192