К дню Флага Российской Федерации 22 августа для  сотрудников Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Белгорского района библиограф МКУК «Белогорская ЦБС» Лариса Горшкова подготовила и провела историко-гражданскую композицию «Белый –синий – красный – благородство, честность, смелость».

Присутствующие познакомились с историческими фактами о стягах, которые служили знаменем воинства: Куликовская битва проходила под чёрным знаменем с изображением Иисуса Христа, конец казанскому ханству положили под «Всемилостивейшим Спасом»; Великий стяг Ивана Грозного с вышитым образом святого Михаила; Малиновое знамя несли добровольческие отряды Дмитрия Пожарского, лицевая сторона которого отображала сцену Ветхого, а оборотная – Нового завета;  первый Российский военный морской корабль спустили на воду под флагом в виде синего креста.

Интересной была информация о том, как формировался флаг Российской Федерации – триколор, котрый просуществовал до прихода Советской власти и возвратится с её уходом. Вновь триколор начинает использоваться с 1987 года (неофициально), а в июле 1991 года утверждён как главный символ страны.

Роль флага чрезвычайно важна для жизни современного общества и его будущего общественно-политического развития. День Государственного флага РФ демонстрирует любовь к России и единство чувства общности и силы — это одна из главных причин, по которой любят этот праздник россияне.

              Л.Горшкова, библиограф МКУК «Белогоская ЦБС»