15 февраля 2018 года в России отмечается 29-я годовщина выполнения Вооруженными силами СССР боевой интернациональной задачи в Афганистане. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, для тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для молодых людей XXI века она далекая, чужая и непонятная. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась до сих пор.

15 февраля в Межгорьевском клубе заведующая Наталья Васильцова и библиотекарь Екатерина Гордейчук подготовили и проверили час памяти «Афганистан – наша память и боль». Как и в прошлом году, почетным гостем мероприятия стал односельчанин Михаил Владимирович Батаев, участник Афганской войны. Ему довелось проходить в Афганистане срочную службу. Школьники подготовили несколько стихотворений, исполнили песню «Наша Родина – сильна», Анастасия Мартинес спела песню «Я ухожу».

Мероприятие прошло в дружеской и теплой атмосфере. Михаил Владимирович ответил на множество вопросов ребята; рассказал, что значит воевать и как было нелегко в то время советским людям.